Поверхность Энцелада отлично подходит для сноубордистов

Поверхность Энцелада отлично подходит для сноубордистовУченым из Америки удалось сделать важное открытие, оказалось спутник Сатурна покрыт ровным безукоризненным «покрывалом», которое сделано из малюсеньких ледяных крупинок, наподобие снега. На нашей планете данная среда обитания стала бы настоящим Эльдорадо для поклонников сноуборда.
Пример «снежного» настила находится в северном направлении от геогнозически функционально проявляющейся зоны южного полюса. В этом месте и начнем кататься.
Прошло уже более 5 – ти лет, как космический аппарат НАСА Кассини в первый раз выявил потоки водяного тумана и льда. Как оказалось их производит вращающийся спутник Сатурна — Энцелад в середине кольца Е. Данные потоки, изменяющие химический состав Сатурна, извергаются из идущих параллельно углублений рядом с южным полюсом. Эти углубления называются «тигровые полосы».
В прошлом году группа американских ученных во главе с Полом Шенком, (представители Института лунных и планетарных исследований) издали публикацию, в ней обсуждалось воздействие извержений с шестого спутника на образование покрова иных сателлитов материнской планеты.

В настоящий момент исследователи пришли к выводу, что извергающаяся масса садится и на сам шестой спутник Сатурна.

Учитывая сведения о размерах толщи ледяного слоя Энцелада и фотографии его поверхности с увеличением до 12 метров, несколько исследователей во главе с Полом Шенком создали модель распространения крупинок потока извержений. В результате исследователи сделали вывод, что данные извержения и участвующие в их продуцировании тепловые источники возникли миллионы, либо даже десятки миллионов лет тому назад, потому что стометровое покрытие малюсеньких (более маленьких снежинок, чем на нашей планете) крупинок льда увеличивается меньше одного микрона ежегодно.

Данное заключение, к слову, является доказательством предположения о существовании океана под толщей льда на Энцеладе.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.