Архивы за месяц Апрель, 2011

Хафпайп-сноуборд

Хафпайп – это специфическая дисциплина сноуборд-фристайла. Сноубордисты, позаимствовав идею у скейтеров, стали создавать свои хафпайпы из снега. Райдеры передвигаются в пайпе от одной стены к другой, выполняя трюки и делая прыжки при каждом перемещении. Встретить хафпайпы можно в сноуборд-парках и на снежных курортах по всему миру.

Джиббинг – разновидность фристайла

Сегодня джиббинг является одним из самых популярных видов сноуборд-фристайла. Свое мастерство джибберы оттачивают на перилах, лавочках, “радугах” и слайд-боксах. Стиль – это главное составляющее в джиббинге. Джиббинг был открыт широкой массе людей в 1991 году. Мак Даун, выпустив видео «Суровый, голодный, бездомный» и «Крик души», впервые заявил о рождении нового стиля в сноуборд-фристайле.

Хафпайп как Олимпийский вид спорта

В современной истории хафпайпа вторым большим развитием этого вида спорта стало изобретение супер-пайпа. Супер-пайп установил новый стандарт и увеличил размеры хафпайпа. Новый стандарт супер-пайпа стал использоваться в Зимних Олимпийских Играх 2002 года в Солт-Лейк-Сити. У каждого райдера есть своя ведущая нога, подобно тому, как у правшей и левшей существует определенная ведущая рука.

Разновидности фрирайда

В сноуборд-фрирайде, так же как и в горнолыжном спорте, существует несколько разновидностей. Облегчённый фрирайд — это самый популярный и довольно простой вид внетрассового катания, смысл которого заключается в подъёме на гору с помощью подъёмника и дальнейшем съезде, исключая подготовленные трассы, по нетронутому склону.