В Омске отмечают международный День скейтбординга

В Омске отмечают международный День скейтбординга

Экстрим вокруг нас. Сегодня праздник для всех, кто не прочь прокатиться на доске. 21 июня во всем мире отмечается Международный день скейтбординга. В России эта дата празднуется с 2006 года. Кстати, наш город, наряду с такими крупными мегаполисами как Санкт-Петербург, Москва и Казань, одним из первых стал отмечать этот день.

Дина Шангараева со скейтбордом пока на «вы». На протяжении пяти лет её больше интересовал зимний эквивалент этого вида спорта — сноубординг. Но, несмотря на то, что зима в наших краях гораздо длиннее, чем лето, за несколько теплых месяцев девушка теряла форму. Выход нашелся сам собой. К тому же многие правила катания на доске, будь она зимняя или летняя, совпадают. Но есть и принципиальное отличие, признаётся Дина, — падать в снег куда приятнее, чем на асфальт: «Травмы, конечно, не приятно, но, все-таки, есть защита, благодаря защите можно падать и синяки будут не так видны, а может быть их даже не будет. Травмы получала, у меня очень сильная травма колена — разрыв миниска. Чем больше хочется кататься, тем быстрее все проходит».

Синяки и вывихи конечностей для скейтеров — обычное дело. Несмотря на большую вероятность получить травму с каждым летом все больше людей решаются встать на доску. Сейчас сотни ребят ежедневно шокируют прохожих своими, не всегда безопасными, трюками. Посмотреть на других и себя показать, они смогут сегодня в Международный день скейтбординга. Как рассказал организатор встречи — Андрей Трищенко, в честь этой даты уже в пятый раз в нашем городе пройдет классическое соревнование по игре в скейт: «Это когда один человек выдает трюк, а все остальные должны его повторить. Если человек не повторяет трюк, то он набирает одну букву из слова скейт. Кто набрал слово скейт, тот, соответственно, выбывает из соревнований. В этот раз мы решили сделать все более менее организовано и культуно — пройдет на базе центра олимпийской подготовки «Авангард» в скейтпарке».

Основной проблемой для омских скейтбордистов остается отсутствие специализированных площадок для тренировок. Пока на город-миллионник приходится только одна. Кстати, она пользуется огромной популярностью среди омской молодежи, отметил главный специалист по физкультурно-массовой работе центра олимпийской подготовки — Сергей Пеший. На базе скейтпарка уже прошли первые официальные соревнования. В них приняли участие профессиональные спортсмены из разных городов России. Сергей Пеший: «Популярностью пользуется, но, к сожалению, у нас уровень не такой высокий, как за Уралом. Подготовка ребят слабовата потому, что ребятам просто негде было оттачивать свое мастерство. Сейчас у них такая возможность появилась. Расширяться, скорее всего, будем однозначно, учитываем пожелания ребят-скейтеров, есть предложения, чтобы мы сделали еще несколько элементов для начинающих скейтеров».

Как рассказали организаторы праздника, День скейтбординга за пять лет его празднования в нашем городе уже обрел свои традиции и приметы. Так, например, омские экстремалы, опираясь на свои пятилетние данные, обещают нам сегодня небольшой дождь. Но, несмотря на все прогнозы и приметы, ничего не помешает любителям скейта поздравить друг друга с практически профессиональным праздником.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.