Никита Мартьянов — наш вейк-чемпион

Никита Мартьянов - наш вейк-чемпионНикита Мартьянов — лучший вейкбордист страны, 9-кратный чемпион России, начал сезон 2010 с победы на международном контесте в Праге. Читайте интервью Александры Жмуцкой, в котором Никита рассказывает о грядущем сезоне и планах на будущее.

— С чем ты встречаешь новый сезон?

— Я выучил много всего интересного — расскажу о самом-самом:
1) slim chance 540;
2) crow mob 540;
3) th off 900.

Прошлый сезон был самым важным в моей спортивной карьере, т.к. он показал все, над чем я работал последние девять лет.

Имею в виду тот факт, что я перешел в самую сложную соревновательную категорию (Open Men). Почему это так важно? Многие райдеры в младших категориях могут занимать первые три места на чемпионатах Европы и мира, но приходит время, когда они переходят в Open и там удостаиваются максимум 25-30 места — и то, если повезет!

Слава Богу, меня это не коснулось. И в 2009 году я стал пятым на чемпионате Европы и девятым — на чемпионате мира. Это очень хороший результат, если взять во внимание, что на обоих контестах мне реально не повезло.

— Ты как-то разделяешь зимний катальный сезон и летний, или для тебя нет разницы и катание плавно переносится из одного места в другое?

— Разница между сезонами — лишь в местах, где мы катаемся. Вот, например, зима — это Таиланд, лето — Европа! Главное — не делать больших перерывов, чтобы накат не уходил.

— Где ты обычно катаешься зимой и осенью, где успел побывать в конце прошлого и начале этого года?

— Зимой и осенью я, в основном, бываю в Таиланде. Это самое крутое место: очень дешево и можно кататься сколько хочешь! В конце 2009 года я пробыл там около двух месяцев, выучил много нового. Например, на лебедке за один день hs bs 540, hs bs 720, hs fr 720, hs fr 900, sw th 720! Было круто, это был самый продуктивный день за мою жизнь!

— Глобально: почему ты выбрал именно вейкбординг? А как насчет других досочных активностей, например, сноубординга?

— Я очень долго занимался сноубордом и неплохо прыгал, спонсоры были. Но после того как я в первый раз в 2003 году выехал на чемпионат мира (3 место) и Европы по вейку (1 место) я решил, что вода мне ближе, и там я могу гораздо больше! А если просто сказать, вейк — это мое!

— Как больше любишь кататься, большой веселой тусовкой с забитым людьми катером или маленьким спокойным составом?

— Я люблю, когда в катере собираются, прежде всего, знающие люди. Не люблю кататься напоказ — люблю учить и пробовать трюки, например, с Антохой Каторгиным, или Женькой Савченко, или Лотой. Мне нужны люди, которые больны вейкбордингом так же, как и я! И еще — я не могу кататься, если моя девушка Настя — не в катере! Просто она — один из самых крутых водителей буксировщиков в России и знает о вейке больше, чем кто-либо. Она в курсе таких трюков!.. А самое главное, знакома со всей технической частью трюков.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.