Сноукайтинг угрожает оленям

Сноукайтинг угрожает оленям“Экстремальные зимние спортивные дисциплины вредят оленям”, приблизительно с подобной фразы начинается официальная речь группы ученых, занимающихся изучением жизни северных оленей. Причем, подобные выводы не возникли в результате работы мощных двигателей, загрязняющих выбросами окружающую среду, а из-за относительно молодого спортивного направления — сноукайтинга.
Сноукайтинг покоряет сердца все большего количества поклонников на Скандинавском полуострове. Как и многие другие варианты, этот вариант кайтинга применяет особый парашют, благодаря чему происходит перемещение человека, стоящего на борде либо горных лыжах.

Тщательное изучение сферы Прикладной Науки жизнедеятельности животных позволило сделать заключение, что сноукайтинг оказывает, по всей видимости, неблагоприятное воздействие на популяцию особей дикого северного оленя, местом постоянного обитания которых является низовье Альпийских гор. Исследователи заявляют, что в результате деятельности огромного количества кайтеров на этой территории, длительность выпаса оленей уменьшилось на 100 процентов. Данное явление, безусловно, не могло не повлиять на поголовье северных оленей.

Кроме того, благодаря специальному устройству оснащения для этого вида спорта, сноукайтер сможет без особого труда передвигаться на значительное расстояние, по сравнению с горнолыжниками либо сноубордистами. Таким образом, вероятность спугнуть пасущееся стадо многократно увеличивается.

Именно поэтому, ученые, занимающиеся данной проблемой, советуют создать специальные спуски для сноукайтинга, которые будут обособлены. Подобное решение поможет избавить популяцию северных оленей от столкновений со спортсменами. Правда, невзирая на предупреждении исследователей о надвигающейся опасности, в Норвегии на сегодняшний день нет каких-либо ограничений для данной разновидности спорта.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.