Джиббинг – разновидность фристайла

Джиббинг – разновидность фристайлаСегодня джиббинг является одним из самых популярных видов сноуборд-фристайла. Свое мастерство джибберы оттачивают на перилах, лавочках, “радугах” и слайд-боксах. Стиль – это главное составляющее в джиббинге.
Джиббинг был открыт широкой массе людей в 1991 году. Мак Даун, выпустив видео «Суровый, голодный, бездомный» и «Крик души», впервые заявил о рождении нового стиля в сноуборд-фристайле. Наконец-то сноубордисты смогли попробовать свои силы на различных препятствиях таких, как столы для пикника и перила, и освоить скоростные и техничные трюки: олли, бордслайд и другие. У джибберов появился простор для творчества, развития и новаторства.
От досок убирается все лишнее, выбрасываются хайбэки, самой нужной вещью у креплений становится база. Музыкальными пристрастиями считаются исключительно смесь панка и гранжа, чем тяжелее, тем лучше. Здесь носятся с гордостью кошельки на цепи, и, конечно же, широкие штаны. Все это в сноуборде соответствовало единому понятию — джиббинг.
Сноубордеры скользили по деревьям, крышам и всему прочему, что было у них на пути. Лыжники собрали подписи, чтобы запретить этот вид спорта, а в некоторых местах мира сноубордеров объявили вне закона. Но чтобы там ни было, популярность сноубординга росла. Хотя в технологии происходили быстрые перемены: предпочтение все же отдавалось классике, так как производители ориентировали свою продукцию на массовый круг потребителей. Уровень катания, кроме того, поднялся на невообразимую до этого времени высоту. Популярность джиббинга прошла, и про него постепенно стали забывать. Журналы и видео уделяли внимание в большинстве своем фристайлу, были в цене большие и качественные пайпы, стало преобладать парковое катание. Но джиббинг все еще существовал, хотя всего лишь как запасной вариант на тот случай, когда не было свежего снега или нормального парка. Не существовало условий для хорошего катания по перилам, да и никто этого не добивался.
Через несколько лет поползли слухи, что должно произойти что-то очень важное. В сноубординге, который практически превратился в банальную корпоративную индустрию, подул ветер перемен. Главным доказательством этого стало видео того же Мака Дауна \»Простые удовольствия\», вышедшее осенью 1997 года, которое сразу стало лидером продаж. Неожиданно много джиббинга и удивительная ловкость в полетах сделали свое дело. Деревья, промышленные трубы, машины, перила в 20 ступенек и более и даже здания вошли в оборот. Всем стало понятно: джиббинг вернулся.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.